Concurso da prefeitura de Coxixola, PB, tem edital lançado com 24 vagas e salários de até R$ 5 mil

Imagem ilustrativa mostra candidato preenchendo prova de concurso público Divulgação A Prefeitura de Coxixola, no Cariri da Paraíba, lançou edital de concu...

Concurso da prefeitura de Coxixola, PB, tem edital lançado com 24 vagas e salários de até R$ 5 mil
Concurso da prefeitura de Coxixola, PB, tem edital lançado com 24 vagas e salários de até R$ 5 mil (Foto: Reprodução)

Imagem ilustrativa mostra candidato preenchendo prova de concurso público Divulgação A Prefeitura de Coxixola, no Cariri da Paraíba, lançou edital de concurso público com 24 vagas imediatas. Há oportunidades para candidatos com níveis fundamental, médio, técnico e superior, com salários que variam de R$ 1.621 a R$ 5.000. O concurso será organizado pela Comissão Permanente de Concursos (CPCon) da Universidade Estadual da Paraíba (UEPB). Os aprovados serão contratados pelo regime estatutário. ✅ Clique aqui para seguir o canal do g1 PB no WhatsApp Entre os cargos disponíveis estão gari, motorista com CNH D, operador de máquina pesada, vigilante noturno, assistente social educacional, educador físico, enfermeiro, fisioterapeuta, fonoaudiólogo, médico clínico geral diarista, nutricionista, odontólogo, psicólogo e terapeuta ocupacional. Vagas Para candidatos com formação de nível fundamental, há oportunidades para gari, motorista CNH D e operador de máquina pesada. Vídeos em alta no g1 Também estão previstas duas vagas para os níveis médio e técnico, para o cargo de vigilante noturno. As jornadas de trabalho variam de 12 a 40 horas semanais, com possibilidade de regime de escala para enfermeiros. Cargos de nível superior O concurso também oferece vagas para profissionais de nível superior em áreas como assistência social, educação física e saúde. Entre os cargos estão enfermeiro, psicólogo, educador físico, odontólogo, nutricionista e terapeuta ocupacional. O maior salário previsto no edital é de R$ 5.000, para o cargo de médico clínico geral diarista. Provas O processo seletivo será realizado em duas etapas. A primeira será uma prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, para todos os cargos. A avaliação terá 40 questões de múltipla escolha. Para os cargos de motorista com CNH D e operador de máquina pesada, também haverá uma prova prática, de caráter eliminatório e classificatório. Para ser aprovado na prova objetiva, o candidato deverá alcançar pelo menos 600 pontos e não zerar nenhuma das áreas temáticas da avaliação. Vagas Para candidatos com nível fundamental completo, há vagas para gari, motorista com CNH D e operador de máquina pesada. Também estão previstas oportunidades para vigilante noturno, com exigência de ensino médio completo. As jornadas de trabalho para esses cargos são de 40 horas semanais. Os salários variam de R$ 1.621 a R$ 1.680. Cargos de nível superior O concurso também oferece vagas para profissionais de nível superior em áreas como assistência social, educação física e saúde. Entre os cargos estão assistente social educacional, educador físico, enfermeiro, fisioterapeuta, fonoaudiólogo, nutricionista, odontólogo, psicólogo e terapeuta ocupacional. Também há oportunidade para médico clínico geral diarista. As jornadas de trabalho variam de 12 a 30 horas semanais, além de escala de 24x72 horas para o cargo de enfermeiro. Os salários variam de R$ 1.621 a R$ 5 mil, valor previsto para médico clínico geral diarista. Inscrições As inscrições do concurso da prefeitura de Coxixola abre em 10 de setembro e seguem abertas até 12 de outubro. As inscrições serão feitas exclusivamente pela internet. As taxas são de: R$ 75 para cargos de nível fundamental; R$ 95 para cargos de nível médio/técnico; R$ 115 para cargos de nível superior. Candidatos doadores de sangue (que tenham feito ao menos 3 doações nos últimos 12 meses) ou doadores de medula óssea poderão solicitar a isenção da taxa entre os dias 10 e 11 de setembro, mediante envio de documentação comprobatória até 12 de setembro. Local e horários das provas As provas objetivas serão aplicadas no município de Coxixola. Caso o número de inscritos ultrapasse a capacidade da rede escolar pública local, os candidatos poderão ser distribuídos em cidades próximas em um raio de até 100 quilômetros. As avaliações serão realizadas em dois turnos. Pela manhã, serão avaliados os candidatos aos cargos de nível fundamental e superior. Os portões serão abertos às 7h e fechados às 7h45. A prova será aplicada das 8h às 12h. À tarde, será a vez dos candidatos aos cargos de nível médio/técnico. Os portões abrirão às 13h30 e serão fechados às 14h15. A prova acontecerá das 14h30 às 18h30. Concurso da Prefeitura de Coxixola Vagas: 24 imediatas Nível: fundamental, médio/técnico e superior Salário: R$ 1.621 a R$ 5.000 Inscrições: 10 de setembro a 12 de outubro Provas objetivas: 29 de novembro de 2026 Resultado final: 17 de fevereiro de 2027 Edital do concurso da prefeitura de Coxixola Vídeos mais assistidos do g1 Paraíba